Top.Mail.Ru
Нужна ли в квартире пожарная сигнализация?
Каталог товаров

Нужна ли в квартире пожарная сигнализация?

04.04.2023 09:06:59

Сегодня застройщики устанавливают пожарную сигнализацию в каждом строящемся доме. Извещатели стоят в коридорах и на лестничных площадках, в технических помещениях и внутри квартир. Однако обязательное требование законодательства по их наличию относится только к общедомовой системе. Установка противопожарных систем внутри жилых помещений остается добровольной за исключением нескольких ситуаций

Какие датчики можно убирать и переносить, а какие нет? 

Ответ зависит оттого, относится извещатель к общему имуществу дома или нет. Если при сдаче дома в прихожей квартиры установлены датчики, они, как правило, связаны с общедомовой системой. Благодаря этому жильцы сразу узнают, что где-то в доме началось возгорание, и успеют спастись. Такие извещатели нельзя ни переносить, ни закрывать, ни демонтировать. А ответственность за их сохранность как за имущество дома несет УК или ТСЖ.   

В жилых комнатах и на кухне установлены автономные пожарные извещатели. Они не связаны с общей системой дома, поэтому каждый собственник сам решает, убирать их или оставлять. Обязательное требование по наличию таких датчиков касается только многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации.

Нужно ли устанавливать датчики, если их не было в квартире?

По статистике, чаще всего от пожаров страдают малоэтажные здания старой постройки. Как правило, в них нет ни общедомовой системы, ни автономных извещателей в квартирах. Жильцы таких домов вправе сами принять решение, будут ли они устанавливать пожарную сигнализацию в подъезде и дымовые датчики в жилых помещениях.  

Однако некоторые категории граждан обязаны установить в квартире автономные дымовые извещатели. Такое требование с 1 марта 2023 года касается многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. При этом они вправе получить компенсацию от муниципалитета.

Несмотря на то, что в остальных случаях установка пожарной сигнализации остается добровольной, МЧС рекомендует ставить автономные пожарные извещатели в каждой квартире. Чем раньше станет известно о начавшемся возгорании, тем больше шансов избежать трагических последствий.

Что нужно знать про автономный пожарный извещатель?

Автономный дымовой извещатель ДИП-142

  • Он реагирует на наличие в воздухе дымовых газов и частиц копоти.
  • Его просто монтировать и эксплуатировать.
  • Предпочтительное место установки – потолок. 
  • Работает от батарейки типа «Крона». Когда батарейка разрядится, извещатель начнет подавать короткие сигналы до тех пор, пока ее не заменят.
  • Через минуту после исчезновения в помещении дыма он возвращается в дежурный режим.
  • В дежурном режиме световой индикатор мигает с периодичностью 1 раз в минуту.
  • Громкость тревожного сигнала должна быть не менее 85 дБ.
  • Датчик должен работать при температуре от -10 до +50°С.
  • Популярные модели: например, автономные дымовые извещатели ДИП-142 и ДИП-50М2 производителя «Рубеж».


Менеджеры торгового дома «ВИПАКС» готовы помочь в подборе необходимого оборудования с учетом особенностей конкретного объекта. Консультация возможна:

  • по телефону: +7 (342) 206-04-22
  • в чате на сайте https://www.vipaks.ru/;
  • лично в офисе по адресу: Пермь, ул. Краснова 24, корпус 1.